domingo, 1 de novembro de 2009

NNE Snipe


Segue abaixo a súmula após 6 regatas.


Ricardo Rezende/Manoel Martins 1,4,1,2,1,2-7

Mateus Tavares/Victor Martins 2,2,3,10,3,1-11

Mario Urban/Rafael Sapucaia 4,6,2,1,4,8-17

Rafael Martins/Daniela Harfush 5,3,7,5,2,3-18

Carlos Ubirata/Gugu Maynard 6,1,5,8,5,4-21

Zeca Sobral/Chiquinho 3,5,4,4,7,7-23

Luciano Sobral/Sinho 8,7,6,6,11,5-32

Herman Ferreira/Arthur 7,8,6,3,9,10-33

Lucianinho/Carlos Pastel 10,9,7,11,6,6-38

Tony Bengo/Claudio Lima 9,11,9,7,8,11-44

Guilherme Britto/Victor Monsão 11,10,8,9,10,9-46

Valtinho Mesquita 13,12,10,13,12,12-59


Bons Ventos.

sexta-feira, 30 de outubro de 2009

NNE Snipe 2009 ICAJU

Esperando a balsa...

Preparando os barcos..




Mousse de chocolate doidooo!!!!!



Será que Foice está tirando o couro do menino...




Concentração para o treino...





Mateus e Caubi...






Rafa e Dani...







Maru e Foguinho.





























NNE Snipe



Saímos do ICB pontualmente às 5:30 da manhã como combinado, a viagem foi tranquila. Na travessia da balsa estava ventando muito, uns 20 nós. As duplas mais leves ficaram preocupadas, já as mais pesadas estão mais a vontade, porém de tarde o vento caiu para uns 12 nós. Rafa/Dani, Maru/Foguinho e Mateus/Caubi treinaram hoje para se familiarizar com a raia e estavam andando bem parecidos, o que vai decidir mesmo é a escolha dos bordos. Mais notícias durante o campeonato.


Bons Ventos.

quinta-feira, 29 de outubro de 2009

NNE DE SNIPE

Estão confirmados 4 barcos da Bahia no NNE da classe snipe que ocorrerá em Aracaju nos dias 31/10, 01 e 02/11. Os barcos já estão nas carretas e o comboio está previsto para sair de Salvador dia 30/10 bem cedo para tentar treinar na raia do campeonato ainda na sexta feira. Rafael Martins, Mateus Tavares, Guilherme Brito e Maru são os nomes que vão defender a Bahia em mais um NNE.
Mais informações durante o final de semana.

Boa sorte e Bons ventos.

quarta-feira, 14 de outubro de 2009

AVISO DE REGATA N/NE 2009


48º CAMPEONATO NORTE E NORDESTE DA CLASSE SNIPE
31.10, 01 e 02 de novembro de 2009
Aracaju-SE
AVISO DE REGATA

1. AUTORIDADE ORGANIZADORA:
A Autoridade Organizadora do evento é o Iate Clube de Aracaju
2. LOCAL:
Sede do Evento: Iate Clube de Aracaju – Av Beira Mar, S/N – Aracaju-SE
Área de Regatas: Nas águas do Rio Sergipe
3. REGRAS:
O campeonato será disputado de acordo com as regras conforme definido nas Regras de
Regata a Vela da ISAF 2009/20012 (RRV ISAF).
4. PROPAGANDA:
A propaganda será restrita à categoria C.
5. ELEGIBILIDADE E INSCRIÇÕES:
5.1 O campeonato será aberto a todos os barcos da classe Snipe com selo 2009 e velejadores
(proeiros e timoneiros) em dia com a SCIRA para o ano de 2009.
5.2 Os barcos elegíveis deverão se inscrever preenchendo o formulário em anexo e enviar por
e-mail para biramenezes@oi.com.br, junto com o comprovante de pagamento em favor do Iate
Clube de Aracaju, feito na conta corrente 4836-4, do Banco do Brasil, agência 3361-8, CNPJ:
13.018.148/0001-03 até o dia 29.10.2009, ou na Secretaria do ICAJU, até às 11:00 horas do
dia 31.01.2009.
5.3 Os barcos deverão confirmar a inscrição na secretaria do Campeonato até 11:00 horas do
dia 31/10, mediante a apresentação dos seguintes documentos:
a. Comprovante de pagamento da inscrição no campeonato.
b. Cópia do certificado de medição.
c. Comprovante de pagamento da SCIRA-BR do timoneiro e proeiro.
e. Cópia do comprovante de filiação a federação estadual de origem e alvará de propaganda.
Este item será exigido somente para barcos brasileiros.
6. TAXAS:
6.1 A taxa de inscrição é de R$ 120,00 por barco.
As inscrições efetuadas até o dia 20.10.2009 serão bonificadas para o valor de R$100,00 por
barco.
7. PROGRAMA:
Sábado 31/10/09 3 Regatas
Domingo 01/11/09 3 Regatas
Segunda 02/11/09 2 Regatas
O horário programado para o sinal de atenção da primeira regata de cada dia será às 13:00
horas,
Nenhuma regata terá sinal de atenção dado após as 16:30 horas.
8. MEDIÇÕES:
Será a critério da comissão organizadora do evento, seguindo as especificações e regras da
classe.
8.1 Cada barco deve apresentar seu certificado de medição válido no momento da confirmação
da inscrição. Todos os barcos deverão ter o adesivo da classe colado no casco.
A Comissão de regatas ou a Comissão de Protestos poderão solicitar medição e pesagem de
qualquer embarcação durante o campeonato.
9. INSTRUÇÕES DE REGATA
As Instruções de Regata estarão disponíveis na Secretaria do Evento a partir do dia 31/10/09.
10. PERCURSOS
Os percursos a serem seguidos serão os aprovados pela classe: barla-sota, olímpico e
triangular, conforme o Anexo A.
11. SISTEMA DE PUNIÇÃO
Será aplicado o apêndice P.
12. PONTUAÇÃO:
12.1 Será aplicado o Sistema Linear do Apêndice A.
12.2 É requerido que 3 (três) regatas sejam completadas para que se constitua a série.
12.3
a. Quando menos de 5 (cinco) regatas foram completadas, a pontuação do barco na série será
a soma de suas pontuações em cada regata.
b. Quando de 6 (seis) a 8 (oito) regatas foram completadas, a pontuação do barco na série
será a soma de suas pontuações em cada regata, excluindo-se seu pior resultado.
13. LOCAL DE PERMANÊNCIA
Os barcos deverão ser guardados nos locais a eles designados pela comissão organizadora,
sendo sua permanência obrigatória no local do campeonato até o seu término.
14. PRÊMIOS
Prêmios serão concedidos como segue: 1º ao 5º na Classificação Geral e 1º ao 3º nas
categorias Master, Júnior, Feminino, Misto e B, desde que tenham mais de três barcos inscritos
em cada categoria.
15. ISENÇÃO DE RESPONSABILIDADE
Os competidores participam da regata a seu próprio risco. Considere a Regra 4, Decisão de
Competir. A Autoridade Organizadora não aceitará qualquer responsabilidade por danos
materiais, físicos ou morte relacionados diretamente com a série de regatas e seus
antecedentes, durante ou depois de completado o evento.
16. ALOJAMENTO
O Clube disponibilizará alojamento com capacidade máxima para 12 velejadores. As vagas
serão preenchidas em ordem de prioridade de acordo com a data da reserva. Os velejadores
deverão trazer lençol e travesseiro.
17. INFORMAÇÕES ADICIONAIS:
Contatos:
Iate Clube de Aracaju, fone (79) 3211 9623, icaju@infonet.com.br
Bira (Bem-te-vi) – fone (79) 9977 3927 -, biramenezes@oi.com.br
Zeca Sobral – fone (79) 9987 2520, zecasobralneto@hotmail.com

terça-feira, 8 de setembro de 2009

MATEUS E DUDA NO MUNDIAL


Mateus e Duda -30693, estão na 23 colocação no mundial de snipe no final do segundo dia, 08/09. Já foram disputadas 5 regatas com ventos entre 8-10 nós no primeiro dia e 12 nós no segundo O campeonato está acontecendo em San Diego, California, entre os dias 4 e 11 de Setembro de 2009. Até então quem está levando a melhor é Bebum e Dante. O link abaixo é de uma entrevista concedida por Mateus e Duda.



Maiores informações acessar o site: http://www.snipeworlds2009.com/


Vamos torcer.


Bons ventos.

terça-feira, 18 de agosto de 2009

TORNEIO DE INVERNO 2009 - RESULTADO

Mateus Tavares voltou com vitória!!!! Apesar de só ter vencido uma das cinco regatas disputadas, Mateus e Dudinha, mantiveram a regularidade e foram campeões do TORNEIO DE INVERNO 2009. Em segundo ficou a mais nova dupla mista formada por Rafael Martins e Daniela Harfush, seguidos por Leonardo Chicourel e Moacir Montenegro Jr. em terceiro.
A súmula completa está disponível no site do ICB http://www.icb.com.br/.
Até a próxima.
Bons ventos.